Síguenos en redes sociales y consulta nuestras noticias o publicaciones

COMUNIDADES DE PROPIETARIOS


¿Quién ha de hacerse cargo de los gastos de conservación y mantenimiento de las terrazas y cubiertas de los edificios aun cuando su uso sea exclusivo de una única vivienda o local?

Me refiero por ejemplo, a la terraza del piso sito en el ático. Se trata de un elemento común del inmueble, por tanto será la comunidad de propietarios quién se haga cargo de aquéllos. Todo ello aun cuando su uso y disfrute, incluso su acceso a la misma, lo sea exclusivo de uno de sus copropietarios.

Es más, todo acuerdo de la comunidad, a sensu contrario, será nulo de pleno derecho por contravenir la LPH. La STS de 8 de Abril de 20111 que señala que %u2026%u201Cciertamente, la enumeración que de los elementos comunes contiene el artículo 396 del Código Civil es meramente enunciativa y dentro de los que allí se citan, algunos tienen la consideración de comunes por naturaleza y otros por destino. En todo caso, los denominados elementos comunes por naturaleza serán imprescindibles para asegurar el uso y disfrute de los diferentes pisos o locales y no podrían quedar desafectados, mientras que en los denominados elementos comunes por destino, a través del título constitutivo del edifico en régimen de propiedad horizontal, o por acuerdo unánime de la comunidad de propietarios, podrían ser objeto de desafección. Indica igualmente la citada resolución que las terrazas, de dichos edificios en régimen de propiedad horizontal, sin duda, son elementos comunes por destino, lo que permitiría atribuir su uso privativo a uno de los propietarios, sin que ello signifique que la parte de ellos que configura la cubierta y el forjado del edificio, que son elementos comunes por naturaleza, puedan convertirse en elemento de carácter privativo.%u201D